当前所在: 首页>法定主动公开内容>政策文件>州政府文件
  • 标题

    :凉山州人民政府关于表扬凉山州第六届民族文化艺术节获奖作品和优秀组织单位的通报
  • 索引号

    :009050039/2022-00051
  • 主题分类

    :文化、广电、新闻出版
  • 发文机关

    :凉山州人民政府
  • 成文日期

    :2022-09-06
  • 发文字号

    凉府函〔2022〕199号
  • 发布日期

    :2022-09-14
  • 有效性

    :有效
  • 凉山州人民政府关于表扬凉山州第六届民族文化艺术节获奖作品和优秀组织单位的通报

    来源: 凉山州人民政府 发布日期: 2022-09-14 11:28 [ 字体: ] 【打印本页】 分享到:

    凉山州人民政府
    关于表扬凉山州第六届民族文化艺术节获奖作品和优秀组织单位的通报

    凉府函〔2022〕199号

    各县(市)人民政府,州级各部门:

    凉山州第六届民族文化艺术节于2022年7月30日至8月5日在西昌市成功举办。本届艺术节秉承精品办节、惠民办节、节俭办节的原则,各县(市)和相关部门精心组织,积极参与,涌现出一批将艺术性和思想性融为一体的艺术精品,集中展示了近年来,我州文化艺术事业在党的文艺方针指引下取得的成就,体现了全州人民奋斗之志、创造之力、发展之果,谱写了各民族共同团结进步的新气象。为繁荣文艺创作,不断推进我州文化事业和文化产业发展,丰富各族群众精神文化生活,经艺术节组委会认真评选并报州政府同意,现对凉山州第六届民族文化艺术节获奖作品和优秀组织单位(名单附后)予以通报表扬。

    希望受表扬的单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,再创佳绩。全州各级文艺团体和广大文艺工作者要以先进为榜样,不断创新,开拓进取,为推进我州文化事业和文化产业新跨越,建设新时代文化强州和四川省文艺副中心作出新的更大贡献。

    附件:凉山州第六届民族文化艺术节获奖作品和优秀组织单位名单

    凉山州人民政府     

    2022年9月6日     

    附件

    凉山州第六届民族文化艺术节获奖作品和优秀组织单位名单

    一、舞蹈类

    (一)一等奖(4个)

    1.《山褶》

    西昌市

    2.《丹红扎妮》

    布拖县

    3.《舅舅的白马》

    盐源县

    4.《傈僳女》

    德昌县

    (二)二等奖(8个)

    1.《赛马》

    布拖县

    2.《雪梦》

    雷波县

    3.《局佐》

    美姑县

    4.《爱的朵洛荷》

    会东县

    5.《远声》

    会理市

    6.《扎年之韵》

    木里县

    7.《木郭莱史》

    普格县

    8.《那年那月》

    越西县

    (三)三等奖(10个)

    1.《黑绵羊》

    布拖县

    2.《朵洛荷》

    布拖县

    3.《祖母的火铺》

    盐源县

    4.《碧水吟》

    越西县

    5.《阿嫫妮惹》

    普格县

    6.《葫芦笙声》

    德昌县

    7.《裹千山》

    会理市

    8.《弹响月琴串山寨》

    甘洛县

    9.《木缘三色》

    喜德县

    10.《润》

    宁南县

    (四)优秀奖(22个)

    1.《康巴汉子》

    木里县

    2.《传承》

    木里县

    3.《敬天惜字》

    德昌县

    4.《妈妈的衣》

    昭觉县

    5.《椒香千里》

    金阳县

    6.《木里之韵》

    木里县

    7.《阿支伍支》

    美姑县

    8.《姐姐的花腰带》

    盐源县

    9.《阳光下的尔苏人》

    甘洛县

    10.《仓颉造字》

    德昌县

    11.《海棠绽放》

    甘洛县

    12.《席嫫媳》

    美姑县

    13.《铸魂》

    会东县

    14.《高帽女人》

    会东县

    15.《日都迪萨》

    普格县

    16.《拉莫的故事》

    昭觉县

    17.《故乡的夏天》

    昭觉县

    18.《返乡》

    会东县

    19.《石磨恋歌》

    越西县

    20.《幸福的家园》

    甘洛县

    21.《铠之勇》

    喜德县

    22.《金沙水拍》

    会理市

    二、音乐类

    (一)一等奖(3个)

    1.《醒绿》

    雷波县

    2.《跟思念回家》

    盐源县

    3.《村居》

    普格县

    (二)二等奖(5个)

    1.《母语》

    喜德县

    2.《动车开进大凉山》

    西昌市

    3.《阿依达诗》

    美姑县

    4.《布拖之约》

    布拖县

    5.《打歌来》

    会理市

    (三)三等奖(8个)

    1.《禾风》

    雷波县

    2.《荞麦红了》

    雷波县

    3.《习总书记卡沙沙》

    美姑县

    4.《故乡的炊烟》

    木里县

    5.《指语心弦》

    喜德县

    6.《吉祥甘洛》

    甘洛县

    7.《盛世新宁南》

    宁南县

    8.《阿都八钆日史普基》

    普格县

    (四)优秀奖(8个)

    1.《踏月》

    雷波县

    2.《追月逐梦》

    西昌市

    3.《相遇蓝月谷》

    木里县

    4.《情醉金沙江》

    会东县

    5.《锦绣德昌》

    德昌县

    6.《歌从会川来》

    会理市

    7.《在泸沽湖》

    盐源县

    8.《颂嶲水》

    越西县

    三、其他类

    (一)一等奖(2个)

    1.《信仰之光》

    金阳县

    2.《花嫁》

    西昌市

    (二)二等奖(2个)

    1.《编织的梦》

    金阳县

    2.《村寨舞曲》

    宁南县

    (三)三等奖(3个)

    1.《山花香》

    昭觉县

    2.《希望之光》

    喜德县

    3.《鹤鸣声声》

    冕宁县

    (四)优秀奖(4个)

    1.《心声》

    美姑县

    2.《千年首渡》

    金阳县

    3.《凤凰腾飞》

    德昌县

    4.《美丽宁南是我家》

    宁南县

    四、特别奖

    《火塘》

    凉山州歌舞团

    五、美术类

    (一)一等奖(5个)

    1.《魅力凉山之筑梦》

    罗 杰

    油画

    2.《夏日》

    韩 华

    国画

    3.《小憩》

    谌克克

    国画

    4.《凉山风》

    杨 昭

    国画

    5.《新安山居图》

    刘 洪

    国画

    (二)二等奖(10个)

    1.《回眸》

    罗康祥

    国画

    2.《竟流》

    刘彦明

    国画

    3.《静谧家园》

    张勇军

    油画

    4.《秋水映朝阳》

    杨 成

    油画

    5.《母海之夜•弦月》

    范明东

    油画

    6.《五月建昌城》

    谷大丰

    国画

    7.《彝饰感》

    郭娅玢

    国画

    8.《未知婚礼》

    盛中仟

    油画

    9.《出嫁》

    毛长林

    油画

    10.《摩梭人的幸福生活》

    张业艳

    油画

    (三)三等奖(16个)

    1.《阿依妞妞》

    杨冬梅

    油画(综合材料)

    2.《超级工程之希望》

    罗方鼎

    油画

    3.《堆琼积玉几千叠》

    刘国发

    国画

    4.《繁花似锦》

    吴 波

    油画

    5.《故园》

    启朝荣

    油画

    6.《荷塘间》

    杨 杰

    油画

    7.《悬崖村的女人》

    幸代远

    油画

    8.《阿注喂》

    陈大明

    油画

    9.《赤壁新村》

    白呷约

    国画

    10.《大渡河畔》

    王定容

    国画

    11.《玉墟春秋渡•嶺上有人家》

    汤 军

    国画

    12.《老街之变》

    周春君

    油画

    13.《绿荷菡萏覆华池》

    颜 艳

    国画

    14.《阿普居木》

    杨 春

    版画

    15.《乡村百态》

    张正凯

    油画

    16.《彝之花》

    廖梦媛

    国画

    六、摄影类

    (一)一等奖(5个)

    1.《远眺白鹤滩电站》

    卢尔呷

    2.《蜘蛛侠》

    龙卜哈

    3.《普格县子越30MW光伏电站》

    衣比常福

    4.《喜悦》

    张 东

    5.《铜匠技艺》

    周能发

    (二)二等奖(10个)

    1.《云霞满锦纱》

    蒋学均

    2.《古城夜雨》

    税 鸿

    2.《采新米》

    张东宁

    4.《城北感恩社区的儿童》

    孙建生

    5.《火红的日子》

    任 惠

    6.《盐源养牛》

    周国洪

    7.《佛山援建竹苑新村》

    张香玉

    8.《全民健身》

    边绍伟

    9.《图书进校园》

    鲜 涛

    10.《日照金山》

    吴 军

    (三)三等奖(25个)

    1.《扯秧》

    俞开英

    2.《非遗彝绣技术培训》

    李新瑜

    3.《丰收后的婆姨们》

    张元钧

    4.《技艺传承》

    谢 峰

    5.《救援一线的誓言》

    李结义

    6.《马湖》

    杨 琳

    7.《乌东德电站大坝》

    黄 剑

    8.《夕阳梯田》

    李仕友

    9.《乡村文化》

    夏建胜

    10.《争当新型农民》

    俄底尔以

    11.《云端上的村庄》

    唐晓军

    12.《建设者》

    杨秀蓉

    13.《德昌草莓精选上市》

    左文孝

    14.《弘扬民族文化》

    谢宝宪

    15.《黄昏牧歌》

    阿牛史日

    16.《复兴号开进大凉山》

    罗予婕

    17.《乡洛果村》

    吉好你布

    18.《铁路人》

    李 倪

    19.《五彩夏日》

    田 鹰

    20.《小城国庆日》

    叶长智

    21.《雪原明珠》

    旷远志

    22.《科学治理》

    叶 敏

    23.《出行》

    张 梁

    24.《致富路上》

    骆德金

    25.《中和村的李子熟了》

    唐 进

    七、书法类

    (一)一等奖(5人)

    李晓蓉、金笑谈、何清荣、习冬福、魏 波

    (二)二等奖(10人)

    陈世东、木帕古体、李 智、乔 彬、胥硕宽、吕向东、郑 军、马建国、张军义、田玉华

    (三)三等奖(15人)

    马荣山、余 江、邹矮康、高元平、韩 华、周作国、胡健明、刘 伟、李光华、克 若、秦江信、彭玉云、王 斌、王子才、肖 勇

    八、优秀组织单位

    州文广旅局、西昌市文广旅局、会理市文广旅局、德昌县文广旅局、会东县文广旅局、宁南县文广旅局、普格县文广旅局、布拖县文广旅局、昭觉县文广旅局、金阳县文广旅局、雷波县文广旅局、美姑县文广旅局、甘洛县文广旅局、越西县文广旅局、喜德县文广旅局、冕宁县文广旅局、盐源县文广旅局、木里县文广旅局

    附件:

    相关解读:

    扫一扫在手机打开当前页面

    凉山州人民政府门户网站

    主管单位:凉山州人民政府办公室主办单位:凉山州大数据中心

    网站标识码:5134000016蜀ICP备2020030031号-3川公网安备 51340102000089号