无障碍版 | 繁体版 | EN | 智能问答| 统一登录
当前位置: 首页>法定主动公开内容>便民信息>便民告示

西昌市购房及车位补贴实施细则解读

来源:西昌都市报 发布日期:2022-06-20 10:25 [ 字体: ] 【打印本页】 分享到:


购房政策惠民利民

日前,《西昌市人民政府办公室关于印发<西昌市促进房地产市场平稳健康发展的措施>的通知》下发到全市,该通知自6月1日起施行,有效期至2023年5月31日止。

《通知》中惠民利民好政策,为广大购房者带来诸多福利。其中第五条“实施特殊群体置业补贴”和第六条“加大非住宅类库存去化支持”的规定,为支持农村户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭购房,特别制定了特殊群体购买住宅商品房(二手房除外)和车位补贴的实施细则。

西昌在促进房地产市场平稳健康发展中,如何保障群众购房得到实实惠惠的补贴和实惠? 如何申请办理,一起来看看相关细则内容。

系列政策惠及购房者

“现在的政策就是好呀,我们老百姓挣钱买房都希望便宜点,或者少点钱。今年西昌市就推出了好政策,为我们购房进行补贴,这惠民的举措太好啦!”准备在西昌高铁新城小区购房的太和镇中心村村民张俊喜悦地说。

“为认真贯彻落实中央、省、州、市经济工作会议精神,支持商品房市场更好满足合理住房需求,按照相关法律法规及政策要求,西昌因地制宜制定和出台相关措施,印发<西昌市促进房地产市场平稳健康发展的措施>的《通知》下发到全市,在惠及广大人民群众的同时,以深入促进房地产市场平稳健康发展。”西昌市人民政府办公室主任陆文丽告诉记者。

记者获悉,《通知》中惠民利民好政策,为广大购房者带来诸多福利。在认真贯彻执行《西昌市人民政府办公室关于印发<西昌市促进房地产市场平稳健康发展的措施>的通知》中,其中的第五条“实施特殊群体置业补贴”和第六条“加大非住宅类库存去化支持”的规定,为支持农村户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭购房,特别制定了特殊群体购买住宅商品房(二手房除外)和车位补贴的实施细则。

实施细则中,明确了两方面的补贴类别,一是农村户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭给予购房补贴,其具体补贴对象首先就是农村户籍的(购房时户籍为农村户籍的人员,购房时的户籍身份以购房时间认定)。新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭(2019年6月1日至2023年5月31日之间户籍从市外迁入西昌市城镇户籍);此次的补贴范围为农村户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭,在西昌市内购买住宅商品房(二手房除外)的给予补贴;购房补贴时间为2022年6月1日至2023年5月31日,购房时间以商品房买卖合同在市房管局系统网签备案审核时间为准;购房补贴中,对购买首套住宅商品房(二手房除外)的,单户按建筑面积给予300元/平方米的补贴(补贴最高不超过3万元),购买第二套住宅商品房(二手房除外)的,单户按建筑面积给予200元/平方米的补贴(补贴最高不超过2万元);对同时满足领取农村户籍购房补贴和领取新落户西昌市城镇居民不满3年购房补贴的,不能重复享受且一套住宅商品房(二手房除外)只能享受一次。

第二是对购买车位的市民给予补贴,其补贴对象为在西昌市购买了住房的业主,购买住房所在小区一手产权车位的,可在2022年6月1日至2023年5月31日的时间段内申请补贴,购买车位时间以商品房买卖合同在市房管局系统网签备案审核时间为准;购买车位补贴金额5000元/个。

完善手续享受惠民补贴

“我和全家商量,准备买套房子,现在有补贴的好政策,我当然要积极去申请办理,可要准备哪些资料,具体如何去办理,我们急切想知道呢!”西昌市裕隆回族乡村民华堂向记者咨询道。

如何保障群众购房得到实实惠惠的补贴和实惠? 日前,记者就为准备买房的市民所关心的如何申请办理补贴的问题,相继走访了该项惠民举措办理和落实的单位,西昌市房地产管理局、西昌市财政局。相关负责人告知,购房的市民,房子购置后,在取得《不动产权证书》后即可申请补贴。

此次补贴,对购房补贴面积的认定,以《不动产权证书》上登记的房屋面积为准。

对多人购房补贴认定,具体为:夫妻双方其中一方为农村户籍的或其中一方为新落户西昌市城镇居民不满3年的,购房可全额享受购房补贴;购房人(非夫妻关系)共同共有的且购房人中有农村户籍或新落户西昌市城镇居民不满3年的,视为等额给予购房补贴;购房人(非夫妻关系)按份共有的且购房人中有农村户籍或新落户西昌市城镇居民不满3年的,按其份额给予购房补贴。

对未成年人补贴的领取,其购房(购车位)补贴由其法定监护人申请领取。

对户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的情况认定,由户籍所在地公安机关证明。

此次补贴资金的来源有全面的保障,由西昌市财政将购房补贴和购买车位补贴纳入房管局年初项目预算,下达专项资金,由西昌市房管局审核发放。购房及购买车位补贴资金专账核算,专款专用。

如何申办并妥善得到相关补贴,广大购房的市民一定要准备好相关资料,按程序及时办理,具体办理程序分两类,对购房申请补贴的市民,要做好提供申请补贴的相关资料。农村户籍购房人持《不动产权证书》、查房证明(不动产登记中心和市房管局查询)、身份证、户口簿能够证明是农村户籍则提供户口簿(户口簿记载不清楚的则由户籍所在地公安机关出具农村户籍证明)、商品住房的买卖合同备案表(市房管局打印)、提供本人四川银行凉山分行银行卡、结婚证,到西昌市房管局领取《购房补贴申请审核表》;对新落户西昌市城镇居民不满3年的购房人,持《不动产权证书》、查房证明(不动产登记中心和市房管局查询)、身份证、结婚证、提供本人四川银行凉山分行银行卡、户口簿能够证明户籍迁入时间的则提供户口簿(户口簿记载不清楚的则由户籍所在地公安机关出具户籍证明)、商品住房的买卖合同备案表(市房管局打印),到西昌市房管局领取《购房补贴申请审核表》;在审核通过后,购房人持身份证、银行卡,到西昌市房管局领取补贴,补贴通过银行转入购房人个人账户。

在购买车位后的补贴,购房人需注意,要持车位《不动产权证书》、身份证、提供本人四川银行凉山分行银行卡、结婚证、住房及车位商品房买卖合同备案表(市房管局打印),到西昌市房管局领取《购车补贴申请审核表》。在审核通过后,购房人持身份证、银行卡,到西昌市房管局领取补贴,补贴通过银行转入购买车位人员的个人账户。(记者 李春)

附件:

相关文档:

扫一扫在手机打开当前页面

当前位置:首页 > 便民告示

西昌市购房及车位补贴实施细则解读

来源:西昌都市报 发布日期: 2022-06-20 10:25


购房政策惠民利民

日前,《西昌市人民政府办公室关于印发<西昌市促进房地产市场平稳健康发展的措施>的通知》下发到全市,该通知自6月1日起施行,有效期至2023年5月31日止。

《通知》中惠民利民好政策,为广大购房者带来诸多福利。其中第五条“实施特殊群体置业补贴”和第六条“加大非住宅类库存去化支持”的规定,为支持农村户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭购房,特别制定了特殊群体购买住宅商品房(二手房除外)和车位补贴的实施细则。

西昌在促进房地产市场平稳健康发展中,如何保障群众购房得到实实惠惠的补贴和实惠? 如何申请办理,一起来看看相关细则内容。

系列政策惠及购房者

“现在的政策就是好呀,我们老百姓挣钱买房都希望便宜点,或者少点钱。今年西昌市就推出了好政策,为我们购房进行补贴,这惠民的举措太好啦!”准备在西昌高铁新城小区购房的太和镇中心村村民张俊喜悦地说。

“为认真贯彻落实中央、省、州、市经济工作会议精神,支持商品房市场更好满足合理住房需求,按照相关法律法规及政策要求,西昌因地制宜制定和出台相关措施,印发<西昌市促进房地产市场平稳健康发展的措施>的《通知》下发到全市,在惠及广大人民群众的同时,以深入促进房地产市场平稳健康发展。”西昌市人民政府办公室主任陆文丽告诉记者。

记者获悉,《通知》中惠民利民好政策,为广大购房者带来诸多福利。在认真贯彻执行《西昌市人民政府办公室关于印发<西昌市促进房地产市场平稳健康发展的措施>的通知》中,其中的第五条“实施特殊群体置业补贴”和第六条“加大非住宅类库存去化支持”的规定,为支持农村户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭购房,特别制定了特殊群体购买住宅商品房(二手房除外)和车位补贴的实施细则。

实施细则中,明确了两方面的补贴类别,一是农村户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭给予购房补贴,其具体补贴对象首先就是农村户籍的(购房时户籍为农村户籍的人员,购房时的户籍身份以购房时间认定)。新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭(2019年6月1日至2023年5月31日之间户籍从市外迁入西昌市城镇户籍);此次的补贴范围为农村户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的家庭,在西昌市内购买住宅商品房(二手房除外)的给予补贴;购房补贴时间为2022年6月1日至2023年5月31日,购房时间以商品房买卖合同在市房管局系统网签备案审核时间为准;购房补贴中,对购买首套住宅商品房(二手房除外)的,单户按建筑面积给予300元/平方米的补贴(补贴最高不超过3万元),购买第二套住宅商品房(二手房除外)的,单户按建筑面积给予200元/平方米的补贴(补贴最高不超过2万元);对同时满足领取农村户籍购房补贴和领取新落户西昌市城镇居民不满3年购房补贴的,不能重复享受且一套住宅商品房(二手房除外)只能享受一次。

第二是对购买车位的市民给予补贴,其补贴对象为在西昌市购买了住房的业主,购买住房所在小区一手产权车位的,可在2022年6月1日至2023年5月31日的时间段内申请补贴,购买车位时间以商品房买卖合同在市房管局系统网签备案审核时间为准;购买车位补贴金额5000元/个。

完善手续享受惠民补贴

“我和全家商量,准备买套房子,现在有补贴的好政策,我当然要积极去申请办理,可要准备哪些资料,具体如何去办理,我们急切想知道呢!”西昌市裕隆回族乡村民华堂向记者咨询道。

如何保障群众购房得到实实惠惠的补贴和实惠? 日前,记者就为准备买房的市民所关心的如何申请办理补贴的问题,相继走访了该项惠民举措办理和落实的单位,西昌市房地产管理局、西昌市财政局。相关负责人告知,购房的市民,房子购置后,在取得《不动产权证书》后即可申请补贴。

此次补贴,对购房补贴面积的认定,以《不动产权证书》上登记的房屋面积为准。

对多人购房补贴认定,具体为:夫妻双方其中一方为农村户籍的或其中一方为新落户西昌市城镇居民不满3年的,购房可全额享受购房补贴;购房人(非夫妻关系)共同共有的且购房人中有农村户籍或新落户西昌市城镇居民不满3年的,视为等额给予购房补贴;购房人(非夫妻关系)按份共有的且购房人中有农村户籍或新落户西昌市城镇居民不满3年的,按其份额给予购房补贴。

对未成年人补贴的领取,其购房(购车位)补贴由其法定监护人申请领取。

对户籍和新落户西昌市城镇居民不满3年的情况认定,由户籍所在地公安机关证明。

此次补贴资金的来源有全面的保障,由西昌市财政将购房补贴和购买车位补贴纳入房管局年初项目预算,下达专项资金,由西昌市房管局审核发放。购房及购买车位补贴资金专账核算,专款专用。

如何申办并妥善得到相关补贴,广大购房的市民一定要准备好相关资料,按程序及时办理,具体办理程序分两类,对购房申请补贴的市民,要做好提供申请补贴的相关资料。农村户籍购房人持《不动产权证书》、查房证明(不动产登记中心和市房管局查询)、身份证、户口簿能够证明是农村户籍则提供户口簿(户口簿记载不清楚的则由户籍所在地公安机关出具农村户籍证明)、商品住房的买卖合同备案表(市房管局打印)、提供本人四川银行凉山分行银行卡、结婚证,到西昌市房管局领取《购房补贴申请审核表》;对新落户西昌市城镇居民不满3年的购房人,持《不动产权证书》、查房证明(不动产登记中心和市房管局查询)、身份证、结婚证、提供本人四川银行凉山分行银行卡、户口簿能够证明户籍迁入时间的则提供户口簿(户口簿记载不清楚的则由户籍所在地公安机关出具户籍证明)、商品住房的买卖合同备案表(市房管局打印),到西昌市房管局领取《购房补贴申请审核表》;在审核通过后,购房人持身份证、银行卡,到西昌市房管局领取补贴,补贴通过银行转入购房人个人账户。

在购买车位后的补贴,购房人需注意,要持车位《不动产权证书》、身份证、提供本人四川银行凉山分行银行卡、结婚证、住房及车位商品房买卖合同备案表(市房管局打印),到西昌市房管局领取《购车补贴申请审核表》。在审核通过后,购房人持身份证、银行卡,到西昌市房管局领取补贴,补贴通过银行转入购买车位人员的个人账户。(记者 李春)

凉山州人民政府门户网站

主管单位:凉山州人民政府办公室主办单位:凉山州大数据中心

网站标识码:5134000016蜀ICP备05005182号川公网安备 51340102000089号

凉山州人民政府门户网站

主管单位:凉山州人民政府办公室主办单位:凉山州大数据中心

网站标识码:5134000016蜀ICP备05005182号

川公网安备 51340102000089号