无障碍版 | 繁体版 | 智能问答| 统一登录
APP下载
当前位置: 首页>法定主动公开内容>便民信息>便民告示

2021年城乡居民基本医疗保险开始缴费了

来源:西昌都市报 发布日期:2020-10-14 15:29 [ 字体: ] 【打印本页】 分享到:


市民在西昌市医保中心服务大厅参保缴费


城乡居民基本医疗保险缴费二维码

近日,从西昌市医疗保障事务中心(下文简称市医保中心)获悉,2021年我州城乡居民基本医疗保险已陆续开 展相关缴费工作。参保对象为具有凉山州户籍或在州域内长期居住的居民(在州外已参加城乡居民基本医疗保险或城镇职工基本医疗保险人员、现役军人除外)。

在哪儿参保缴费?

据市医保中心工作人员介绍,参加2021年度城乡居民基本医保的人员应当凭有效身份证件在户籍地或居住地街道(乡镇)、村(社区)办理参保登记;全日制大专院校学生由学校组织参保登记;建档立卡贫困人口在识别地办理参保登记,其中原喜德县东河乡、昭觉县普诗乡和玛增依乌乡的群众在西昌市办理参保登记,再按税务部门提供的渠道办理缴费。

市医保中心相关工作人员提醒,新生儿和普通居民参保登记都可在乡镇、街道办进行登记,不用专门到西昌医保中心服务大厅来办理业务。近日前来市医保中心的参保人员人数较多,值班人员连续加班。实际上,包含新生婴儿、户口迁移至西昌的人员、2020年未缴费导致断保的人员等,都可以选择在户籍地或居住地街道(乡镇)、村(社区)办理参保登记,尤其是较为偏远的乡镇的参保人员,没必要花上一整天来办理业务,为自己增添麻烦。

普通居民集中缴费时间为10月1日至12月25日,全日制大专院校集中缴费时间为9月1日至10月30日。

2021年度凉山州城乡居民医疗保险普通居民个人缴费标准为280元/人(不区分儿童和成人)。各种特殊人员缴费将以各相关部门提供的截至2020年9月30日的名单为准。

此外,西昌市医保中心工作人员表示,连续参保的群众不需要再进行参保登记了,即去年正常缴费、未出现脱保现象的参保人员,可直接缴纳2021年度的费用。新生儿应于出生之日起90天内办理参保缴费。新生儿及新参保(含断保)人员在非集中缴费期可申请办理参保(续保)。

从何时开始享受医保待遇?

据市医保中心工作人员介绍,除新生儿外在集中缴费期缴纳次年参保费用的,次年1月1日至12月31日可享受待遇(全日制大中专院校新生为当年9月1日至次年12月31日);在非集中缴费时间缴费的,从参保之日起满90天至当年12月31日享受医保待遇;个人缴费部分享受全额补助的,自认定之日起享受医保待遇。

新生儿从出生之日90天内住院的,本人已参保的按本人身份享受医疗待遇;本人未参保的,若母亲已参加西昌市城乡居民基本医疗保险并在待遇享受期的,可随母亲享受住院医疗待遇并计入其母亲基本医疗保险统筹基金年度最高支付限额。2020年9月30日以前出生的,需要缴纳2020年、2021年城乡居民医保费才能从出生之日开始享受待遇至2021年12月31日;2020年10月1日以后出生的新生儿,在出生之日90天内只需缴纳2021年医保费即可从出生之日至2021年12月31日享受医保待遇。

城乡居民基本医疗保险医疗待遇包括门诊统筹待遇、门诊特殊疾病待遇、住院医疗待遇。其他医疗待遇包括大病保险待遇、医疗救助。

通过哪些渠道缴费?

征缴渠道有以下三种:

一是银行代扣、代收。可通过税务机关委托的银行(银行柜面、手机银行APP、网银、移动终端、自助终端等)办理缴费。可以缴费的银行包括工商银行、农业银行、建设银行、中国银行、邮储银行、四川天府银行、凉山农商银行、凉山商业银行。

二是社区、村(组)委会、学校代收。普通居民可到所在社区、村(组)委会缴纳医疗保险费;大中专院校在校学生由各校负责代收。

三是税务征收。城乡居民缴费人可通过国家税务总局四川省税务局非接触式缴费渠道(含电子税务局、“四川税务”APP、微信、支付宝、“四川税务”微信公众号、“凉山税务”微信公众号)办理城乡居民基本医疗保险缴费业务,也可直接到各办税服务厅社保费征收窗口缴纳费用。

如何确认缴费是否成功?

西昌市医保中心工作人员提醒,参保人在缴费后一定别忘了确认缴费是否成功。城乡居民基本医疗保险缴费人缴费是否成功可通过两种途径查询。电子税务局:登录国家税务总局四川省电子税务局——自然人登录——社保用户登录——已缴费模块查询;代收点:缴费人可持有效身份证件到所属乡镇、社区、村(组)社保代收点查询缴费情况;税务大厅:缴费人可持有效身份证件到当地税务大厅窗口。

若缴费人采取银行代扣方式缴纳费款,缴费人须保证在集中缴费期内扣款账户内存有足够支付当期城乡居民基本医疗保险的存款余额,若未扣款成功,缴费人应通过其他方式缴纳。

缴费时,若出现不能缴费情况,先到各乡镇(街道)做参保登记后,方可缴费。各缴费人在缴费过程中如有疑问,可咨询当地主管税务机关。若需咨询缴费政策,可咨询当地医疗保障部门。(记者 寒梅

扫一扫在手机打开当前页面

当前位置:首页 > 便民告示

2021年城乡居民基本医疗保险开始缴费了

来源:西昌都市报 发布日期: 2020-10-14 15:29


市民在西昌市医保中心服务大厅参保缴费


城乡居民基本医疗保险缴费二维码

近日,从西昌市医疗保障事务中心(下文简称市医保中心)获悉,2021年我州城乡居民基本医疗保险已陆续开 展相关缴费工作。参保对象为具有凉山州户籍或在州域内长期居住的居民(在州外已参加城乡居民基本医疗保险或城镇职工基本医疗保险人员、现役军人除外)。

在哪儿参保缴费?

据市医保中心工作人员介绍,参加2021年度城乡居民基本医保的人员应当凭有效身份证件在户籍地或居住地街道(乡镇)、村(社区)办理参保登记;全日制大专院校学生由学校组织参保登记;建档立卡贫困人口在识别地办理参保登记,其中原喜德县东河乡、昭觉县普诗乡和玛增依乌乡的群众在西昌市办理参保登记,再按税务部门提供的渠道办理缴费。

市医保中心相关工作人员提醒,新生儿和普通居民参保登记都可在乡镇、街道办进行登记,不用专门到西昌医保中心服务大厅来办理业务。近日前来市医保中心的参保人员人数较多,值班人员连续加班。实际上,包含新生婴儿、户口迁移至西昌的人员、2020年未缴费导致断保的人员等,都可以选择在户籍地或居住地街道(乡镇)、村(社区)办理参保登记,尤其是较为偏远的乡镇的参保人员,没必要花上一整天来办理业务,为自己增添麻烦。

普通居民集中缴费时间为10月1日至12月25日,全日制大专院校集中缴费时间为9月1日至10月30日。

2021年度凉山州城乡居民医疗保险普通居民个人缴费标准为280元/人(不区分儿童和成人)。各种特殊人员缴费将以各相关部门提供的截至2020年9月30日的名单为准。

此外,西昌市医保中心工作人员表示,连续参保的群众不需要再进行参保登记了,即去年正常缴费、未出现脱保现象的参保人员,可直接缴纳2021年度的费用。新生儿应于出生之日起90天内办理参保缴费。新生儿及新参保(含断保)人员在非集中缴费期可申请办理参保(续保)。

从何时开始享受医保待遇?

据市医保中心工作人员介绍,除新生儿外在集中缴费期缴纳次年参保费用的,次年1月1日至12月31日可享受待遇(全日制大中专院校新生为当年9月1日至次年12月31日);在非集中缴费时间缴费的,从参保之日起满90天至当年12月31日享受医保待遇;个人缴费部分享受全额补助的,自认定之日起享受医保待遇。

新生儿从出生之日90天内住院的,本人已参保的按本人身份享受医疗待遇;本人未参保的,若母亲已参加西昌市城乡居民基本医疗保险并在待遇享受期的,可随母亲享受住院医疗待遇并计入其母亲基本医疗保险统筹基金年度最高支付限额。2020年9月30日以前出生的,需要缴纳2020年、2021年城乡居民医保费才能从出生之日开始享受待遇至2021年12月31日;2020年10月1日以后出生的新生儿,在出生之日90天内只需缴纳2021年医保费即可从出生之日至2021年12月31日享受医保待遇。

城乡居民基本医疗保险医疗待遇包括门诊统筹待遇、门诊特殊疾病待遇、住院医疗待遇。其他医疗待遇包括大病保险待遇、医疗救助。

通过哪些渠道缴费?

征缴渠道有以下三种:

一是银行代扣、代收。可通过税务机关委托的银行(银行柜面、手机银行APP、网银、移动终端、自助终端等)办理缴费。可以缴费的银行包括工商银行、农业银行、建设银行、中国银行、邮储银行、四川天府银行、凉山农商银行、凉山商业银行。

二是社区、村(组)委会、学校代收。普通居民可到所在社区、村(组)委会缴纳医疗保险费;大中专院校在校学生由各校负责代收。

三是税务征收。城乡居民缴费人可通过国家税务总局四川省税务局非接触式缴费渠道(含电子税务局、“四川税务”APP、微信、支付宝、“四川税务”微信公众号、“凉山税务”微信公众号)办理城乡居民基本医疗保险缴费业务,也可直接到各办税服务厅社保费征收窗口缴纳费用。

如何确认缴费是否成功?

西昌市医保中心工作人员提醒,参保人在缴费后一定别忘了确认缴费是否成功。城乡居民基本医疗保险缴费人缴费是否成功可通过两种途径查询。电子税务局:登录国家税务总局四川省电子税务局——自然人登录——社保用户登录——已缴费模块查询;代收点:缴费人可持有效身份证件到所属乡镇、社区、村(组)社保代收点查询缴费情况;税务大厅:缴费人可持有效身份证件到当地税务大厅窗口。

若缴费人采取银行代扣方式缴纳费款,缴费人须保证在集中缴费期内扣款账户内存有足够支付当期城乡居民基本医疗保险的存款余额,若未扣款成功,缴费人应通过其他方式缴纳。

缴费时,若出现不能缴费情况,先到各乡镇(街道)做参保登记后,方可缴费。各缴费人在缴费过程中如有疑问,可咨询当地主管税务机关。若需咨询缴费政策,可咨询当地医疗保障部门。(记者 寒梅

凉山州人民政府门户网站

主管单位:凉山州人民政府办公室主办单位:凉山州信息中心

网站标识码:5134000016蜀ICP备05005182号川公网安备 51340102000089号

凉山州人民政府门户网站

主管单位:凉山州人民政府办公室主办单位:凉山州信息中心

网站标识码:5134000016蜀ICP备05005182号

川公网安备 51340102000089号

--> -->