当前位置: 信息公开 > 政策文件 > 工作通报

凉山州人民政府办公室关于2017年第四季度全州政府网站普查情况的通报

来源:州政府办 时间:2017-12-05 10:41 点击率: 打印】【关闭

凉山州人民政府办公室
关于2017年第四季度全州政府网站普查情况的通报

各县市人民政府,州级各部门:

  2017年11月1日至11月29日,州政府办公室组织开展了2017年第四季度全州政府网站普查工作。现将有关情况通报如下。

  一、总体情况

  截止2017年11月30日,我州共保留州本级门户网站1个,县市门户网站17个,州级部门网站38个,除州教育局网站、州民政局网站在第四季度申请临时下线未纳入第四季度日常监测外,其余54个网站均纳入第四季度网站普查,其中:发现存在突出问题并判定为不合格的网站共6个,普查合格率为89%,合格率较上季度下降4.1个百分点。

  二、发现的突出问题

  普查过程中发现:不合格的网站中主要存在的问题包括网站存在单项否决项;办事指南要素缺失或不准确;信息公开专题网站、电子政务大厅网站存在大量空白栏目或超过10个(含)栏目应更新但长期未更新。合格网站中主要存在的问题包括部分栏目应更新但长期未更新,部分办事指南要素缺失或不准确。

  (一)单项否决网站。在普查发现的6个不合格网站中,宁南县政府网站有7个政策文件类栏目超过半年未更新;布拖县政府网站有5个空白栏目;美姑县政府网站有6个空白栏目,5个要闻动态类栏目超过2周未更新;木里县政府网站有2个要闻动态类栏目超过2周未更新、3个政策文件类栏目超过半年未更新;州科知局网站有23个要闻动态类栏目超过2周未更新;州国土局有9个动态新闻类栏目超过2周未更新、7个通知公告类栏目超过半年未更新。

  (二)服务不实用。宁南县政府网站31处办事指南要素缺失或不准确;布拖县政府网站提供的婚姻登记、教育服务、就业服务、医疗卫生、社会保障、住房服务、公用事业及企业服务专题中大量办事指南要素缺失或不准确;木里县政府网站提供的学生、老年人、残疾人、驾驶员、出国人员、农民、军人、投资者等不同对象服务专题中大量办事指南要素缺失或不准确。

  (三)“协同联动”栏目开设及更新情况较差。截止11月30日,州经信委、州科知局、州公安局、州财政局、州人社局、州规建局、州水务局、州统计局、州旅发委、州安监局、州政务中心、州防震减灾局、州语委等13个部门网站未开设“协同联动”栏目;23个部门、16个县市“协同联动”栏目信息更新不及时,未按要求在12小时内转载上级门户网站重要政策文件类信息。

  (四)网民纠错意见办理情况。第四季度我州各级政府网站共受理15件网民纠错意见,其中州本级共办理5件,西昌市办理1件,会理县办理2件,会东县办理5件,越西县办理1件,冕宁县办理1件,按时办结率100%。办理过程中,个别县市对办理流程不熟悉,遗失本地组织单位账号密码现象普遍,答复网友内容空洞、敷衍了事。

  三、网站自查工作情况

  按照《四川省人民政府办公厅转发国务院办公厅关于印发政府网站发展指引通知的通知》(川办发〔2017〕67号)文件要求,我州于11月印发了《凉山州人民政府办公室关于做好全州政府网站自查整改工作的通知》(凉府办函〔2017〕380号),要求各网站主办单位组织对本地、本部门网站进行全面自查,重点针对网站基本情况、网站普查情况、网站设计规范等内容填写《网站自查表》,同时按照《政府网站发展指引》要求对本地、本部门网站进行整改。11月26日至11月30日,州政府办专门对全州网站自查整改情况进行了专项检查,检查发现存在的突出问题有:

  (一)网站名称、域名不规范。德昌县、会理县、宁南县、雷波县、甘洛县、木里县、州司法局、州交通局、州统计局、州食药监局、州档案局网站名称不规范;德昌县、会理县、会东县、宁南县、布拖县、昭觉县、金阳县、雷波县、美姑县、冕宁县、木里县、州科知局、州人社局、州政务中心网站域名不规范。州环保局、州国土局存在两个不同域名。

  (二)页面展现不规范。普查发现,我州各级政府网站普遍存在网站内容未清晰显示发布时间,文章页未标明信息来源,且不具备转载分享功能。

  (三)底部功能区不规范。11个县级门户网站、29个州级部门网站不同程度存在底部功能区未列明党政机构网站标识、“我为政府网站找错”监督举报平台入口、网站标识码、网站主办单位及联系方式、ICP备案编号、公安机关备案标识及站点地图。其中:州旅发委网站提供的“我为政府网站找错”监督举报平台入口仅为一张静态图片。

  四、下一步工作要求

  (一)落实专人负责网站建设管理工作。今年以来,县市及州级部门网站管理人员更换频繁,工作交接不顺畅,导致后期网站运维管理人员对网站普查工作一无所知,网站标识码、校验码、组织单位账号及密码丢失严重,要确定1至2名专人负责网站信息内容建设和运行维护工作,彻底解决网站“四不”问题,杜绝网站带病运行。

  (二)对新整合的县级部门、乡镇网站进行严格审核把关。第四季度,部分县市添加了本地信访投诉、电子政务大厅等网站链接,监测发现这两个网站均存在大量空白栏目和栏目长期不更新情况。县市在对县级部门、乡镇网站进行迁移整合过程中,要严格按照网站普查标准,在确保子站点内容达标、安全达标后方可添加相关链接或专栏。

  (三)加快推进集约化建设。按照《凉山州人民政府办公室关于全面提升全州政府网站质量的通知》(凉府办函〔2017〕76号)要求,今年应当迁移网站平台的州教育局、州民宗委、州民政局网站仍未迁移上线,要加大工作力度,确保网站年内顺利上线。2018年计划迁移的8家单位要早作准备,提前谋划,确保明年全州政府网站集约化建设任务全面完成。

  (四)做好政府网站查遗补漏工作。各县市、州级各部门要将“政务服务网”“政府数据开放网”“公共资源交易网”等各类专项工作网站全部纳入全国政府网站信息报送系统统一管理,确保不留死角。

  (五)继续做好网站整改工作。各县市、州级各有关部门要按照《政府网站发展指引》,继续做好本地、本部门网站整改工作,加强网站名称和域名管理,规范添加“我为政府网站找错”监督举报平台入口,及时办理和回复网民留言,切实解决网站问题。同时严格网站信息发布流程,规范信息、文件、电报等来源,严格执行保密审查制度,确保网站安全。

  对本次通报的问题网站,各地、各部门要于12月15日前将整改情况书面报送州政府办公室。联系人:周幸、张开宁;联系电话:0834-3235978(带传真);联系邮箱:lszxxzx@163.com。

  附件:1.网站普查存在突出问题的政府网站名单

     2.网站底部功能区不规范的政府网站名单

                                        凉山州人民政府办公室
                                         2017年12月5日

  附件1

网站普查存在突出问题的政府网站名单

序号

单位

网站名称

存在突出问题

网站标识码

1

宁南县

中国宁南

7个政策文件类栏目超过半年未更新(单否);31处办事指南要素缺失或不准确

5134270002

2

布拖县

布拖县人民政府

5个空白栏目(单否);大量办事指南要素缺失或不准确

5134290001

3

美姑县

美姑县人民政府

6个空白栏目(单否);5个新闻动态类栏目超过2周未更新;监测时间点1年内征集调查类栏目开展活动次数不达标

5134360001

4

木里县

中国木里

2个新闻动态类栏目超过2周未更新,3个政策文件类栏目超过半年未更新(单否);2个其他应更新栏目超过1年未更新;2个空白栏目;大量办事指南要素缺失或不准确

5134220001

5

州科知局

凉山州科学技术和知识产权局

23个动态类栏目(单否)超过2周未更新

5134000034

6

州国土局

凉山彝族自台州国土资源局

7个通知公告类栏目超过半年未更新;9个动态新闻类栏目超过2周未更新;4个其他应更新栏目超过1年未更新

5134000011

  附件2

网站底部功能区不规范的政府网站名单

序号

存在问题

网站名单

1

未列明党政机构网站标识

州发改委、州财政局、州国资委、州规建局、州水务局、州文广新局、州旅发委、州扶贫移民局网站

2

未列明“我为政府网站找错”监督举报平台入口

州公安局、州国资委、州旅发委、州工商局、州政务中心、州档案局网站

3

未列明网站标识码

会理县、宁南县、普格县、布拖县、昭觉县、雷波县、美姑县、甘洛县、越西县、盐源县、木里县、州发改委、州经信委、州科知局、州民宗委、州司法局、州财政局、州人社局、州国资委、州规建局、州农牧局、州林业局、州文广新局、州审计局、州体育局、州旅发委、州安监局、州扶贫移民局、州食药监局、州工商局、州政务中心、州法制办、州人防办、州防震减灾局、州语委、州公积金管理中心网站

4

未列明网站主办单位及联系方式

州发改委、州国资委网站

5

未列明ICP备案编号

州档案局网站

6

未列明公安机关备案标识

美姑县、州水务局、州旅发委、州扶贫移民局、州工商局网站

7

未列明站点地图

会理县、甘洛县、州科知局、州民宗委、州公安局、州人社局、州国资委、州规建局、州水务局、州林业局、州文广新局、州旅发委、州食药监局、州档案局网站